Auction 789T, Lot # 9
Servicio abierto de vajilla. Origen alemán. Primera mitad de siglo XX. Elaborada en porcelana Rosenthal. Con esmalte dorado. Decorada con motivos vegetales y espirales. Consta de: 24 platos trinches, 14 tazones para consomé con 11 platos base, 12 tazas de té con 12 platos base, 8 tazas con 24 platos base, 10 tazas para café con 11 platos base, 2 salseras, tetera, 2 azucareras, 2 cremeras y platón de servicio. Presenta detalles de conservación. Piezas: 132 Estimado $4,000-5,000